Как провести дезинфекцию в квартире своими руками

21.08.2023

Как правило, чтобы такая процедура дала желаемый результат, ее принято выполнять совместно с генеральной уборкой. Для этого используют доступные средства для чистки поверхностей и дезинфекции.

Но важно понимать, что далеко не все доступные химические средства, реализуемые на прилавках масс-маркетов, способны гарантировать надежный результат. Стоит особое внимание уделить их выбору, с учетом причин, побудивших к выполнению дезинфекции.

Когда нужна дезинфекция квартиры?

Наиболее часто провести дезинфекцию квартиры рекомендуется в случае, если внутри помещения проживает заболевший или контактирующие с ним люди. Также профилактическая дезинфекция производится для предупреждения распространения инфекций и микробов, помогая защитить здоровье.

Какие средства из магазинов подойдут для дезинфекции?

Наиболее часто дезинфекция своими руками используется с помощью средств, которые принято покупать в магазинах или аптечных киосках. Так, наиболее доступным препаратом принято считать Дезактин. Это хлорсодержащий препарат с умеренным, быстро выветривающимся запахом. Такие свойства позволяют использовать его для надежной дезинфекции санузла, а также для полноценной обработки детских игрушек.

Перед его применением принято осуществить влажную уборку с использованием бытовой химии, затем – протереть поверхность дезинфицирующим раствором и, после, смыть с поверхности остатки средства чистой водой.

В качестве более доступной альтернативы такому средству можно считать привычные многим антисептики для рук. Для этого можно использовать средства на основе изопропилового спирта, комбинированные различными добавками. Это помогает устранить с поверхности различные бактерии, вирусы и микробы, обеспечивая чистоту помещению.

Можно выполнить дезинфекцию помещения с использованием раствора перекиси водорода, при этом помня о ряде существующих ограничений. Главным ее недостатком является то, что она способна испортить внешний вид поверхностей вещей, обесцветить некоторые виды красителей.

Что важно учитывать при дезинфекции?

  • Для удаления грибка с поверхности стен стоит использовать специальные антисептические средства.

  • Чтобы удалить неприятные запахи, внутри помещения распределяют емкости с нашатырным спиртом и запирают помещение на сутки. После этого поверхности внутри комнаты тщательно промывают.

Также, не рекомендуется использовать этиловый спирт для дезинфекции и протирания поверхностей. Это связано с тем, что он может испортить внешние свойства материалов различного вида. Особенно важно помнить, что нельзя допустить его сочетание с хлорсодержащими средствами, так как их соединение способно вызывать реакцию с вредоносными газами.

Профессиональная дезинфекция квартиры

Отличной альтернативой самостоятельной борьбе с микробами станут услуги дезинфекции. Они предполагают выполнение комплексных мероприятий по обработке помещения и помогают эффективно избавиться от вредоносных вирусов и бактерий.

Опытные специалисты нашей компании обладают профессиональными навыками, что позволяет нам индивидуально подбирать наиболее подходящие для каждого конкретного случая препараты. Это дает возможность гарантировать качественный результат проведенной процедуры.

Заказать дезинфекцию квартиры в нашей компании, значит – получить профессиональные услуги по уничтожению микробов. 

Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?